中国高等教育学会

关于第六届两岸新锐设计竞赛“华灿奖”活动获奖名单的公示

作者:中国高等教育学会   时间:2019-11-28

  由中国高等教育学会、中华中山文化交流协会、北京歌华文化发展集团联合主办的第六届两岸新锐设计竞赛“华灿奖”于2019年4月启动,经过6个月的作品征集,本次竞赛共收到来自海峡两岸暨香港、澳门400余所高校及社会文创机构的11616件(套)作品。
  11月,经专家委员会初审、复审、分组评审和集体评审等评审程序,共评选出大赛全场大奖、年度最佳新锐设计师、年度优秀新锐设计师、年度新锐设计师、定向主题专项大奖共22个和“最佳组织机构”8家,现将获奖名单予以公示,详见附件。公示期为11月28日至12月5日。
  公示期内,如对获奖名单及项目有异议,请以书面形式向大赛组委会反映,并于12月5日前通过快递或电子邮件送达大赛组委会办公室。
  联 系 人:李小龙
  电    话:010-82289865
  电子邮箱:lixiaolong@moe.edu.cn
  通讯地址:北京市海淀区学院路35号世宁大厦217

 

  中国高等教育学会
  2019年11月28日

 

附件:

第六届两岸新锐设计竞赛“华灿奖”活动获奖项目公示名单

 

【全场大奖】

数字多媒体设计——《线魂》
作者:陈炳坤、傅坤军、黄海标
所在机构:福州大学 

 

【最佳新锐设计师】
(排名不分先后)

 

1.视觉传达设计——《铸记》
作者:顏承澧
所在机构:澄宇實業股份有限公司
2.产品设计——《生态智能垃圾桶》
作者:傅德天、范雪地
所在机构:西南交通大学
3.数字多媒体设计——《渡厦》
作者:刘玟欣
所在机构:福州大学

 

【优秀新锐设计师】
(排名不分先后)

 

1.视觉传达设计——《有解》
作者:徐汉民
2.视觉传达设计——《2019红包》
作者:张洛维
所在机构:四川美术学院
3.数字多媒体设计——《雷煌》
作者:吳冠震
所在机构:台湾大葉大學
4.数字多媒体设计——《彼云端》
作者:李世琦、赵静雯、张东洋
所在机构:渭南师范学院
5.产品设计——《Green-Box灾用运输箱》
作者:马骁骐、唐宇航、张镕峰、杨帆、赵晏
所在机构:大连民族大学
6.产品设计——《环卫工人警示头盔》
作者:任书豪、王紫静、吕晓蕾
所在机构:东南大学

【新锐设计师】
(排名不分先后)


1.数字多媒体设计——《针对听障人群的APP——心音》
作者:张佳琳
所在机构:江南大学
2.数字多媒体设计——《想起了您》
作者:李佳豪
所在机构:江苏大学
3.视觉传达设计——《where is your home?》
作者:楊雅茹
所在机构:台湾科技大学
4.视觉传达设计——《家》
作者:田佳
5.视觉传达设计——《印象济宁》
作者:沙锋
所在机构:苏州形锋恒集文化传媒有限公司
6.视觉传达设计——《种子书包装设计》
作者:吴文娟
所在机构:台湾科技大学
7.产品设计——《力量辅助器设计》
作者:强小宁
所在机构:陕西科技大学设计与艺术学院教师
8.产品设计——《橙意满满-便捷榨汁机设计》
作者:唐宇航、张鎔峰、马骁骐、胡羽桐、甘鑫
所在机构:大连民族大学
9.产品设计——《空气制造》
作者:余承龍
所在机构:台湾成功大学
10.产品设计——《触碰水杯》
作者:劉家勳 

 

【定向主题专项大奖】


 

颐和园文创产品设计——《夔》《阁》《桥映夕流》
作者:马鸣宇
所在机构:中国地质大学

中国高等教育博览会文创产品设计——《中国高等教育博览会系列海报设计》
作者:周成宝
所在机构:中国艺术研究院

 

【最佳组织机构】

 

长春建筑学院
南京林业大学
郑州轻工业大学
上海师范大学天华学院
武汉工程大学
成都理工大学
辽宁传媒学院
中华国际艺文促进交流协会

入围设计师名单


【视觉传达类】共10件作品入围,人数18人


1.入围设计师:刘泓嘉
所在机构:鲁迅美术学院
参赛作品:《归来》
2.入围设计师:高昊
所在机构:鲁迅美术学院
参赛作品:《归来》
3.入围设计师:彭钇焓
所在机构:欧亚学院
参赛作品:《Weather phenomenon》
4.入围设计师:郭浩婧
所在机构:欧亚学院
参赛作品:《Weather phenomenon》
5.入围设计师:范敏
所在机构:欧亚学院
参赛作品:《Weather phenomenon》
6.入围设计师:陈晖
所在机构:武汉设计工程学院
参赛作品:《疫见本-疫苗科普信息可视化设计》
7.入围设计师:张冰洁
所在机构:武汉设计工程学院
参赛作品:《疫见本-疫苗科普信息可视化设计》
8.入围设计师:李莎
所在机构:武汉设计工程学院
参赛作品:《疫见本-疫苗科普信息可视化设计》
9.入围设计师:肖奕云
所在机构:江南大学
参赛作品:《TUPU福建客家土楼纸模玩具品牌》
10.入围设计师:海日
所在机构:江南大学
参赛作品:《TUPU福建客家土楼纸模玩具品牌》
11.入围设计师:李筱竹
所在机构:鲁迅美术学院
参赛作品:《清洁球趣味包装》
12.入围设计师:张守烨
所在机构:鲁迅美术学院
参赛作品:《清洁球趣味包装》
13.入围设计师:刘雪晴
所在机构:无锡太湖学院
参赛作品:《干货调味料包装》
14.入围设计师:阮丽滢
所在机构:清华大学
参赛作品:《有脸面——能一次性倒出一人份面条的包装设计》
15.入围设计师:陈雨葭
所在机构:清华大学
参赛作品:《有脸面——能一次性倒出一人份面条的包装设计》
16.入围设计师:徐亚茹
所在机构:鲁迅美术学院
参赛作品:《鸟语》
17.入围设计师:林正達
所在机构:幕間蘊事設計工作室
参赛作品:《擊樂實驗室》
18.入围设计师:杨雪 
所在机构:北京印刷学院
参赛作品:《椒眉辣言》

 

【产品设计类】共8件作品入围,人数17人

 

1.入围设计师:林能伟
所在机构:三明学院
参赛作品:《老年听障震动拐杖》
2.入围设计师:林雪莹
所在机构:三明学院
参赛作品:《老年听障震动拐杖》
3.入围设计师:朱庄奂
所在机构:三明学院
参赛作品:《老年听障震动拐杖》
4.入围设计师:饶祥平
所在机构:三明学院
参赛作品:《老年听障震动拐杖》
5.入围设计师:林小妤
所在机构:三明学院
参赛作品:《老年听障震动拐杖》
6.入围设计师:陳德禮
参赛作品:《防夾手安全門》
7.入围设计师:葛天寅
所在机构:上海工程技术大学
参赛作品:《pill manager 智能分药器》
8.入围设计师:何明昊
所在机构:上海工程技术大学
参赛作品:《pill manager 智能分药器》
9.入围设计师:钱嘉樑
所在机构:上海工程技术大学
参赛作品:《pill manager 智能分药器》
10.入围设计师:邵俊凯
所在机构:东南大学
参赛作品:《便携式超声波手持清洁烘干机 PORTANIC》
11.入围设计师:方迪
所在单位:大连民族大学
参赛作品:《反恐先锋》
12.入围设计师:兰浩天
参赛作品:《turn .rise》
13.入围设计师:高杨帆
所在机构:大连民族大学
参赛作品:《自保护式安全帽》
14.入围设计师:李博
所在机构:大连民族大学
参赛作品:《自保护式安全帽》
15.入围设计师:杜潇禹
所在机构:大连民族大学
参赛作品:《自保护式安全帽》
16.入围设计师:范璇
所在机构:大连民族大学
参赛作品:《自保护式安全帽》
17.入围设计师:黄欣韵
所在机构:景德镇陶瓷学院
参赛作品:《紧急骨折固定器》

 

【数字多媒体】共9件作品入围,人数18人

 

1.入围设计师:余婷婷
所在机构:福州大学
参赛作品:《UNDER》
2.入围设计师:刘诗沁
参赛作品:《小镇朝夕》
3.入围设计师:张暖
所在机构:江苏大学
参赛作品:《福》
4.入围设计师:黄旭
所在机构:江苏大学
参赛作品:《福》
5.入围设计师:郭嘉
参赛作品:《墙》
6.入围设计师:卢柏樵
参赛作品:《墙》
7.入围设计师:丁雅杰
参赛作品:《农村儿童启蒙教育数字产品设计》
8.入围设计师:魏晋羽
参赛作品:《农村儿童启蒙教育数字产品设计》
9.入围设计师:唐荣凌
所在机构:四川美术学院
参赛作品:《椒盐川剧——动作捕捉+数据可视化+地域文化演绎》
10.入围设计师:黄柔瞩
所在机构:四川美术学院
参赛作品:《椒盐川剧——动作捕捉+数据可视化+地域文化演绎》
11.入围设计师:吕晨
所在机构:厦门大学嘉庚学院
参赛作品:《pigling 移动应用界面设计》
12.入围设计师:唐博文
所在机构:厦门大学嘉庚学院
参赛作品:《pigling 移动应用界面设计》
13.入围设计师:徐世謙
所在机构:台灣科技大學
参赛作品:《Elephant In The Roomack》
14.入围设计师:吳穎蕎
所在机构:香港公開大學動畫系
参赛作品:《花抉 Screening》
15.入围设计师:黃盈堃
所在机构:香港公開大學動畫系
参赛作品:《花抉 Screening》
16.入围设计师:何秀汶
所在机构:香港公開大學動畫系
参赛作品:《花抉 Screening》
17.入围设计师:梁日豪
所在机构:香港公開大學動畫系
参赛作品:《花抉 Screening》
18.入围设计师:林輝
所在机构:香港公開大學動畫系
参赛作品:《花抉 Screening》